Google понизит в выдаче пиратские сайты

Новые изменения поискового алгоритма Google будут учитывать при ранжировании результатов и выдаче их пользователю то обстоятельство, распространяет ли сайт нелегальное содержимое или наоборот содержит оригинальный лицензионный контент, к которому правообладатели не имеют претензий.

В официальном блоге Inside Search говорится, что целью новых изменений является "… помочь пользователям легче находить законные качественные результаты поиска ". Таким образом в поисковых результатах Google, которые ориентированы на получение мультимедиа-контента и всевозможным развлечениям, предпочтение будет отдаваться прежде всего сайтам, которые распространяют легальные материалы — такие как Hulu или Spotify, а вот сайты вроде печально известного детища Кима Доткома MegaUpload и многочисленные торрент-трекеры с пиратскими видео и аудиозаписями будут искуственно занижаться в выдаче. отсюда

Понятно, что мера вынужденная, Google идет на уступки копирастам-правообладателям. Только как бы поисковик не выстрелил себе в ногу. Всем же понятно, что те, кто ищет «неудержимые скачать», никаким образом не интересуется ни Hulu, ни Spotify ни прочими (платными) медиатеками.

Это все равно что на запрос «путин ест детей» выдать первой строкой сайт президента. Бестолково и абсолютно иррелевантно.

Люди, впрочем, быстро привыкнут. Какое-нибудь девятое место в выдаче станет новым первым местом, а искатели пиратского контента приучатся автоматом проматывать первые строчки (или страницы) в выдаче.